Programação - 10ª Feira Catarinense do Livro


Programação culturaL - 10ª FEIRA catarinense DO LIVRO
Largo da Alfândega - Centro - Florianópolis 


03 de Maio de 2017 – Quarta-feira

Horário
Atividade
Local
9h30min
Solenidade de Abertura
Banda do Comando da 14ª Brigada de Infantaria Motorizada
Palco
10h às 12h
Sessão de autógrafos "A Festa do Gambá""Ao Som do Mar""Caderno Pedagógico" de Milka Plaza e sessão de autógrafos "Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas" de José Reginaldo Galão (Florianópolis - SC)
Escritores
10h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
12h às 12h30min
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio   (Florianópolis)
Palco
13h30min
Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão
Palco
14h às 16h
Sessão de autógrafos "A Dança do Boi" de Maria Helena Valentim Gomes (In Memoriam), representada por Valéria Valentim Gomes (Florianópolis - SC)
Escritores
15h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
17h às 18h
Lançamento e sessão de autógrafos "Anuário Astronômico Catarinense 2017" de Alexandre Amorim (Florianópolis - SC)
Escritores


04 de Maio de 2017 – Quinta-feira


Horário
Atividade
Local
9h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
12h às 12h30min
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)
Palco
13h às 15h
Sessão de autógrafos "O Segredo das Ondas" de Heloisa Helena Cardoso (Florianópolis - SC)
Escritores
13h30min
Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão
Palco
14h30min
Apresentação de Dança com os alunos da FUCAS
Palco
15h30min
Banda de Música da Base Aérea de Florianópolis
Palco
16h às 19h
Sessão de autógrafos “Bem-me-quer & Malmequer”; “Pétalas ao Vento”; “As Fases do Amor” e “Gotas de Amor & Sedução” de Carmen Rejane Cella (Florianópolis - SC)
Escritores
16h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco

  
05 de Maio de 2017 – Sexta-feira

Horário
Atividade
Local
9h às 10h
Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”“Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC)
Escritores
9h
Contação de Histórias com Claudete da Mata - ABCH
Palco
9h45min
Apresentação de Dança com os alunos da FUCAS
Palco
10h
Coral da Guarda Municipal
Palco
10h às 11h
Bate-papo "Catálogo Artístico" de Rosangela Calza (Florianópolis - SC)
Escritores
11h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
11h às 12h
Sessão de autógrafos "O Príncipe das Areias" de Duda Razzera (Palhoça- SC)
Escritores
12h30min às 13h
Apresentação de cenas de Teatro de Objetos – Projeto de extensão LaTO – IFSC Campus   Florianópolis
Palco
13h às 15h
Sessão de autógrafos "Recordações de um Verão" de Wladimir de Lucca (Florianópolis- SC)
Escritores
13h30min às 14h30min
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis-SC)
Palco
14h30min
Dança com os alunos do Colégio Santa Rita de Cássia (Florianópolis-SC)
Palco

15h às 17h
Sessão de autógrafos "Lume – De Anão Vermelha à Estrela Guia" (Infanto-juvenil) de Maria Luiza Vargas Ramos (Florianópolis - SC)
Escritores
15h30min
Grupo de Boi de Mamão da APAE de Palhoça
Palco
16h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
17h às 19h
Sessão de autógrafos "Até que a morte os separe" de Kátia Rebello (Florianópolis - SC)
Escritores
18h
Pocket Show de MPB com Miriam Braga
Palco
19h às 20h
Sessão de autógrafos "O Único sem as letras A, B, C e D" de Nelito Raimundo (São José- SC)
Escritores


06 de Maio de 2017 – Sábado

Horário
Atividade
Local
9h às 11h
Divulgação da Cultura Racional "Universo em Desencanto" de Manoel Jacinto Coelho (In Memoriam) - (Rio de Janeiro - RJ), representado por Izabel Maria Rodrigues (Florianópolis - SC)
Escritores
10h
Orquestra de Choro
Palco
11h às 14h
Sessão de autógrafos "Valentina e o feijão" e romances de suspense e aventura com cenários catarinenses de Viviane de Gil (Porto Alegre - RS)

Lançamento e sessão de autógrafos "Sabidex - A Lista Mágica"  de José Leopoldo Dexheimer (Porto Alegre - RS)
Escritores
12h
Pocket Show de MPB com Miriam Braga
Palco
14h às 16h
Sessão de autógrafos "Adolescentes na Sociedade do Espetáculo e o Sexting: vulnerabilidade, alerta, desafios, caminhos a seguir" de Camila Detoni Sá de Figueiredo (Florianópolis – SC)
Escritores
14h às 16h
Sessão de autógrafos "De Bike, o sul da França é outra história" de Isabel Leal Caruso (Florianópolis – SC)
Escritores
16h às 18h
Lançamento "Mundos Paralelos" de Rosana Ouriques (Itapema - SC)
Escritores
16h às 16h35min
Contação de Histórias com  Leomir Bruch (Florianópolis-SC)
Palco
17h às 18h
Voz e Violão Sertanejo de Raiz e Universitário com Gean e Júnior


07 de Maio de 2017– Domingo - não haverá expediente


08 de Maio de 2017 – Segunda-feira

Horário
Atividade
Local
9h às 11h
Sessão de Autógrafos "Diaconia Cristã" de Orlando Martins (Florianópolis - SC)
Escritores
9h30min
Causos de Franklin Cascaes com a atriz Andréa Rihl
Palco
11h às 13h
Sessão de Autógrafos "Buscando Vestígios" de Izabella Pavesi (Florianópolis - SC)
Escritores
11h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
13h às 15h
Lançamento “Princípio do Ato” de Gabriel Augusto (Florianópolis – SC)
Escritores
13h30min
Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael –   Boi de Mamão
Palco
15h às 17h
Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”, “Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC)
Escritores
15h30min
Grupo Alegria de Viver da Armação do Pântano do Sul – Ratoeira
Palco
16h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
17h às 20h
Lançamento “Buscando Loreto – As Aventuras de uma Família Brasileira na Itália”, de Mafalda Pereira Boing (Florianópolis – SC)
Escritores



09 de Maio de 2017 – Terça-feira

Horário
Atividade
Local
10h às 13h
Recital Poético e bate papo literário com Inês Carmelita Lohn e Bety Ossig (Florianópolis – SC)
Escritores
9h45min
Apresentação de Dança com os alunos da FUCAS
Palco
10h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
12h às 12h30min
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio   (Florianópolis)
Palco
13h30min
Apresentação do Grupo Folclórico Dom RafaelBoi de Mamão
Palco
14h às 16h
Lançamento "Um Novo Tempo" e sessão de autógrafos "Gato & Sapato" e “O Grilo Grilado” de Marta Eliane Santos de Carvalho (Florianópolis - SC)
Escritores
15h30min
Projeto Menina Percussão - Instituto Omar Marinho
Palco
16h às 18h
Sessão de autógrafos "Campinas Poéticas” de Susana Zilli de Mello (Florianópolis - SC)
Escritores
18h
Grupo de Dança Alemã Tanz Freunden, Amigos da Dança
Palco
18h às 19h
Sessão de autógrafos “Um Olhar Carinhoso” de Vera Lúcia J. Silva (Florianópolis - SC)
Escritores
19h às 20h
Sessão de autógrafos "Meus pais se separaram, e agora?” de Wadricia Vieira (Florianópolis - SC)
Escritores


10 de Maio de 2017 – Quarta-feira


Horário
Atividade
Local
9h
Contação de Histórias “Mãos que Tecem Histórias” com Lenice Gomes
Palco
9h às 10h
Varal Literário “O Capitão Voltou” com Vagner Xavier
Escritores
10h às 13h
Lançamento e sessão de autógrafos “Paralelos, no fio de Ariadne”; “Filosofando na Poesia”; “Espinhos & Flores” e “Andanças” de Odair Ribeiro (Imbituba - SC)
Escritores
12h30min às 12h50min
Apresentação de intervenção cênica  “Incorpóreo” – Grupo Teatral Boca de Siri
Palco
13h30min às 14h
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)
Palco
14h às 16h
Sessão de autógrafos “Medos e Absurdos” e “Relações Complexas” de Ney Santos (São José – SC)
Escritores
15h às 16h
Donato Ramos – Escritor/Radialista/Jornalista
Recital (fundo musical); Bate papo com escritores convidados e sorteio de livros
Palco
16h às 18h
Bate-papo sobre as obras “Um Estranho na Ilha”, “A Leitura do Pensamento Humano”, “Um Castelo de Pedra (Conto)” e “Não ao Bullyng, Sim aos Amigos” com Mara Viana (São José – SC)
Escritores
17h às 20h
Sarau com Lourival Silva, autor da obra “Dois em uma só carne” e convidados
Palco
18h às 20h
Lançamentos, poesias e apresentações com os Acadêmicos da Academia de Letras do Brasil ALB Florianópolis
Escritores


11 de Maio de 2017 – Quinta-feira


Horário
Atividade
Local
9h às 10h
Sessão de autógrafos “A Bruxa Centopeia no Mundo Encantado” de Girlane da Silva Lima (Palhoça – SC)
Escritores
9h30min
Contação de Histórias Diversas
Palco
10h às 10h30min
Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial
Palco
10h às 12h
Sessão de autógrafos "A Festa do Gambá""Ao Som do Mar""Caderno Pedagógico" de Milka Plaza e sessão de autógrafos "Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas" de José Reginaldo Galão (Florianópolis - SC)
Escritores
12h às 13h
Lançamento, bate-papo e apresentação “Meu Viver em Poesia” de Maria da Graça Fornari (Florianópolis – SC)
Escritores
12h às 12h30min
Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis-SC)
Palco
13h às 15h
Bate-papo e apresentação “Os desafios na fantasia medieval hoje” com Peterson Roberto da Silva (Florianópolis – SC)
Escritores
14h
Apresentação de Dança e Perna de Pau com os alunos da FUCAS
Palco
15h às 17h
Lançamento, sessão de autógrafos e bate-papo “Plenitude Outonal” com Ivonita Di Concílio (Florianópolis – SC)
Escritores
15h às 15h30min
Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial
Palco
16h
Contação de histórias com a Tchurma da Tia Cléia
Palco
17h às 19h
Sessão de autógrafos “Do Poente ao Litoral” de Luiz Cláudio Stähelin (São Pedro de Alcântara - SC)
Escritores
18h30min
Bate papo e contação de histórias com Irene Rios e Rosangela Cassia
Palco
19h às 20h
Divulgação da Cultura Racional "Universo em Desencanto" de Manoel Jacinto Coelho (In Memoriam) - (Rio de Janeiro - RJ), representado por Izabel Maria Rodrigues (Florianópolis - SC)
Escritores

12 de Maio de 2017 – Sexta-feira

Horário
Atividade
Local
9h às 10h
Sessão de autógrafos “Toques Invisíveis” de Alex Barbosa Lino (São José – SC)
Escritores
9h30min
Contação de Histórias Instituto Estadual de Educação
Palco
10h às 12h
Sessão de autógrafos “A Mochileira Tupiniquim nas Trilhas da Nova Caledônia” de Ana Esther Balbão Pithan (Florianópolis - SC)
Escritores
11h30min
Duoplay MPB, Pop Rock e Forró
Palco
12h às 14h
Sessão de autógrafos “Entrelaços de Amor”, “Poetizando a Vida”“Meus Versos Simples” e “Borboletinha Azul” de Rodrigues Chagas (Florianópolis - SC)
Escritores
13h30min
Apresentação do Grupo Folclórico Dom RafaelBoi de Mamão
Palco
14h às 16h
Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra “Era uma vez... O descobrimento do Brasil” de Gisele Rodrigues Nogueira (Florianópolis - SC)
Escritores
15h30min
Grupo de Boi de Mamão da Costa de Dentro
Palco
16h às 20h
Sessão de autógrafos “Portugal, Minha Saudade” e “A Cor do Sol” de Luiz Carlos Amorim (Florianópolis – SC) e Conjunto da Obra de Urda Alice Klueger (Blumenau – SC)
Escritores


13 de Maio de 2017 – Sábado

Horário
Atividade
Local
9h às 10h
Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra "A Ponte Sumiu!" de Carlos Stegemann (Florianópolis - SC)
Escritores
9h30min
Grupo de capoeira Mandinga - Maculelê e Capoeira
Palco
10h às 12h
Sessão de autógrafos "Núcleo de Apoio à Saúde da Família: Aspectos legais, conceitos e possibilidades para a atuação dos profissionais de EDUCAÇÃO FÍSICA" de Paulo Sérgio Cardoso da Silva (Florianópolis - SC)
Escritores
10h15min às 10h40min
Coral Criativo (Coral Infanto-Juvenil) – Colégio Criativo (Florianópolis-SC)
Palco
11h
Studio de Dança Santa Catarina com a presença dos mascotes Floriano e Catarina (Florianópolis/SC)
Palco
12h às 14h
Sessão de autógrafos "Baioneta Calada – Vidas Marcadas pela Ditadura Militar" de Luciana Bertoldo (Santo Amaro da Imperatriz - SC)
Escritores
12h30min
Pocket Show de MPB com Miriam Braga
Palco
14h às 15h
Sessão de autógrafos "Humor Azul: o lado engraçado do autismo" de Rodrigo Tramonte (Florianópolis - SC)
Escritores
15h às 18h
Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra "O Morro dos Quatro Cantos" de Índrea Facenda Falavigno (Florianópolis - SC)
Escritores
15h30min
Interpretação do Poeta Simbolista Cruz e Sousa pelo Ator JB Costa.
Declamação com o Poeta Celso Martins, representante do Grupo Arte e Cultura Querência Açoriana
Palco
16h
Balho & Tocata Casa dos Açores S.C.
Palco



Observação: Programação sujeita a alterações sem prévio aviso.

Nenhum comentário:

Postar um comentário